Comenta

DEJA TU COMENTARIO ---- DEJA TU COMENTARIO ---- DEJA TU COMENTARIO
gadgets para blogger

Bienvenida

Bienvenidos

Este es el BLOG de EDUCACIÓN FÍSICA de la EES nº 9 "Gral. José de San Martín" de Maquinista Savio, partido de Escobar, Buenos Aires, Argentina, y en él podrán encontrar noticias importantes y herramientas para trabajar, investigar, visualizar y además, aportar con sus comentarios.

Adelante!!! A sacarle provecho...

Los profes

jueves, 4 de agosto de 2016

Juegos Olímpicos Río 2016

Y arrancan nomás. La legión argentina está en el país vecino con los grandes sueños de conseguir medallas en estos nuevos juegos que se desarrollarán así:
Juegos Olímpicos (5-21 de agosto), para modos convencionales 
Paralímpicos (7-18 de septiembre), para deportistas con alguna discapacidad
Los atletas que nos van a representar serán:

Atletismo: 13

Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)
Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)

Básquetbol: 12

Selección masculina

Boxeo: 6

Leandro Blanc (49 kilos)
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)

Canoaje: 10

Sebastián Rossi (C1 de slalom)
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)

Ciclismo: 6

Gabriela Díaz (BMX)
Gonzalo Molina (BMX)
Ruta (tres competidores a confirmar)
Catriel Soto (mountain bike)

Equitación: 4

Equipo de saltos

Esgrima: 1

María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol: 18

Selección Sub 23 masculina

Gimnasia Artística: 2

Ailén Valente
Nicolás Córdoba

Golf: 2

Emiliano Grillo
Fabián Gómez

Handball: 28

Selección femenina
Selección masculina

Hockey sobre césped: 32

Selección femenina
Selección masculina

Judo: 2

Paula Pareto (48 kilos)
Emmanuel Lucenti (81 kilos)

Levantamiento de pesas: 1

Joana Palacios (hasta 63 kilos)

Lucha: 1

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado: 2

Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación: 5

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
JulIa Sebastián (200 metros pecho)
Virginia Bardach (200 metros combinados)

Pentatlón moderno: 2

Iryna Khokhlova
Emmanuel Zapata

Remo: 2

Lucía Palermo (single scull)
Brian Rosso (single scull)

Rugby: 12

Selección masculina de seven

Tenis: 6

Juan Martín Del Potro (single y doble)
Juan Mónaco (single)
Federico Delbonis (single y doble)
Guido Pella (single)
Guillermo Durán (doble)
Máximo González (doble)

Tiro: 5

Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

Triatlón: 2

Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea

Voleibol: 26

Selección femenina
Selección masculina
Ana Gallay y Georgina Klug (Beach Volley)

Yachting: 13

Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Finn (plaza a designar)
Lucía Falasca (Laser radial)
RS:X femenino (plaza a designar)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

Nuestros mejores deseos para ellos

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada